• Национальное общество греков Санкт-Петербурга "Петрополис"
  • mail@petropolis-spb.ru
Подпишись на рассылку новостей! Будь в курсе событий!

Если У вас есть интересные материалы о Греции, которые Вы хотите разместить на нашем сайте, пишите нам на

Понедельник, 29 Октябрь 2018 14:57

Легендарная "Кира Ро"

Автор
Легендарная Кира Ро - женщина-символ, которая на протяжении 40 лет поднимала греческий флаг на отдаленном острове, расположенном на границе с Турцией.
Среда, 24 Октябрь 2018 12:35

День "Охи". Η μέρα του "Όχι"

Автор
В ночь с 27 на 28 октября 1940 года итальянский посол в Греции появился в дверях кабинета премьер-министра Иоанниса Метаксаса и передал телеграмму Муссолини
Суббота, 06 Октябрь 2018 21:08

Греко-турецкий обмен населением

Автор
После поражения Греции в греко-турецкой войне в 1922 году (что вошло в историю как "малоазийская катастрофа"), был заключен Лозанский мирный договор.
Пятница, 05 Октябрь 2018 15:55

Понтийские селения России

Дубовая балка
Село в ставропольском крае, было основано в 1899 году понтийскими греками из турецких поселений Ширан, Зумона, Тазих и Торсун. Сейчас в Дубовой балке проживает примерно 400 человек.

Греческое
Находится на Севере от Минеральных вод, основано в 1897 году понтийскими греками из турецких поселений Кумбатур, Селитера, Карка, позже туда переселились русские переселенцы. По данным на 2015 год в Греческом проживало около 1000 человек.

Нагутское
Находится в 10 км от села Греческое, было основано в 1868 году понтийскими греками. На данный момент там проживает около 3000 человек, понтийцев среди них осталось немного.

Спарта
Небольшое село в Карачаево-Черкесии, основано понтийскими греками переселявшимися на Северный Кавказ в конце XIX века. Названо село в честь древнегреческого города-государства — Спарта.
Первоначально село являлось центром греческой общины Минеральных Вод, но со временем из-за дальнейшего расселения греков, село потерял свой первоначальный статус.
По данным на 2010 год в нем проживает около 600 чел.

Хасаут-Греческое
Поселение в Карачаео-Черкесии. В 1869 году 22 семьям греков власти Ставрополья разрешили переселиться в Эльбрусский округ Кубанской области на реке Хасаут.
Образовавшееся село Хасаут - Греческое вошло в состав Баталпашинского отдела Кубанской области. В 1873 году здесь в 25 дворах проживали 137 человек. В 1875 году, усилиями жителей Хасаута в селе возведена церковь в честь св. Дмитрия.
Есть данные, что в 90-е годы 20 века многие жители переехали на остров Кос.
На 2016 год в нем проживает около 600 чел.

Станица Ессентукская
Была основана русскими, но после 1930 туда стали прибывать туркоговорящие греки из Цалкского района Грузии. Сегодня там проживает около 20 тыс. жителей, среди которых 60% - понтийские греки из Грузии.

Суворовское
Село, находящееся рядом с городом Ессентуки, было основано русскими, но с 1930 года туда стали переселятся понтийские греки из Цалкского района Грузии.

Санамер
Находится недалеко от города Ессентуки и носит название одноименного села в Цалкском районе Грузии. Основную часть жителей составляют туркоговорящие греки из Грузии.

Краснодар и краснодарский край
Эта область является одной из самых густонаселенных греками. Первые греческие селения здесь начинали строить в середине 19 века.

Витязево
Основано в 1862 году и является первым поселением, основанным понтийским греками на берегах Черного моря. Сегодня Витязево насчитывает около 6500 тысяч человек, и 60% из них - понтийские греки. Большинство их них говорит на понтийском диалекте и имеют происхождение из города Инои.

Кабардинка
Прибрежный город на Востоке от Новороссийска. Было основано в 1836 году в качестве русской крепости. В 1869, в процессе обмена населением, туда были переселены понтийские греки из нескольких деревень Трапезунда.
На сегодняшний день в Кабардинке проживает около 7500 жителей, и около 2500 из них - греки.

Геленджик
В 1860 туда активно стали переселятся беженцы из Трапезунда. На сегодняшний день в городе проживает около 50 тыс жителей, и около 8000 из них - понтийские греки.

Прасковеевка
Поселок на Востоке от Геледжика, был основан в 1866 году понтийскими греками. Сегодня там проживает небольшое число греков, так как большинство переселилось в Геленджик.

Красная поляна
Горное село в 40 км от Сочи, было основано черкесами. В 1878 году там обосновались понтийские греки, прибывшие из Ставрополья. Позже ими были построены село Лесное и Голицино.
На сегодня в Красной поляне проживает около 4000 человек, 50% из них - греки.
Наравне с Красной поляной большое количество греков проживает и в соседнем Адлере - около 4000 человек.

Мерчанское
Находится между Новороссийском и Краснодаром, было основано в 1864 году понтийскими греками. Сегодня населения села насчитывает около 1500 человек, среди них 40% - греки.

Трехсельское
Село, недалеко от Армавира, куда в 1950 году стали переселятся греки из Грузии. На данный момент там проживает большое количество понтийских греков.

Крымск
В 1930 году здесь была основана Греческая автономия со столицей городом Крымск. В 1939 году автономия была расформирована, а большинство понтийских греков отправлено в ссылки в Казахстан и Сибирь.

Новороссийск
В начале 20 века туда переехало много греков и армян из Трапезунда, там и по сей день район, называемый Трапезундом. На сегодня там проживает около 5000 понтийских греков.

автор: Пеливанидис Елизавета